Важные новости

Президент Армении инициирует экстренные политические консультации

09:19
67
Президент Армении инициирует экстренные политические консультации

Президент России Владимир Путин, его азербайджанский коллега Ильхам Алиев и премьер-министр Армении Никол Пашинян приняли трехстороннее заявление, согласно которому с 00:00 по московскому времени 10 ноября объявляется о полном прекращении огня и всех военных действий в Нагорном Карабахе. Вооруженные силы Азербайджана и Армении остаются на занятых позициях.

Как заявил Владимир Путин, российские миротворцы останутся вдоль линии соприкосновения в Нагорном Карабахе и вдоль коридора, соединяющего его с Арменией.

По словам российского лидера, договоренность между Баку и Ереваном будет способствовать долгосрочному урегулированию проблемы Нагорного Карабаха. Между тем, Пашинян назвал текст трехстороннего заявления болезненным для Армении.

Азербайджанский лидер заявил, что военная фаза конфликта в Нагорном Карабахе завершена.

Как стало известно, президент Армении Армен Саркисян выступил с заявлением, что о завершении войны в Карабахе он узнал из СМИ. По его словам, он инициирует экстренные политические консультации.

Тем временем в Ереване ночью начались протесты, передает телеканал «Россия 24».

Активисты ворвались в здание парламента, где устроили потасовку. Никол Пашинян призвал всех участников событий разойтись по домам, пообещав организовать митинг, где даст оценку ситуации.

Депутаты от оппозиционных партий намерены созвать внеочередное заседание, чтобы обсудить отставку премьера. Глава правительства в свою очередь написал в соцсети, что по-прежнему находится в стране и продолжает исполнять обязанности.

Никол Пашинян также сообщил, что во время беспорядков пострадал спикер Арарат Мирзоян. Кадры произошедшего уже появились в сети. На них видно, что толпа буквально выволокла спикера из служебной машины, затем его избили. В конфликт пришлось вмешаться военным. Позже стало известно, что Мирзояна госпитализировали. Сообщается, что угрозы его жизни нет.

Источник: Вести

Нет комментариев. Ваш будет первым!