Важные новости

Начало успеха: американские СМИ оценили российский "Спутник V"

11:47
82
Начало успеха: американские СМИ оценили российский "Спутник V"

Разговоры о российской вакцине от COVID-19 еще недавно вызывали насмешки у представителей истеблишмента США. Но ситуация переменилась, отмечает The Washington Post. В опубликованной изданием статье отмечается, что успешное применение вакцины и положительные оценки прививок могут стать началом глобального успеха России в этой области.

При этом издание не постеснялось напомнить американцам, что российская вакцина названа «Спутником V» в честь первого в мире искусственного аппарата, выведенного на орбиту, пуском которого СССР опередил США в космической гонке.

Ряд стран уже одобрили вакцину для экстренного применения, продолжает The Washington Post. А после того, как результаты третьего этапа испытаний препарата опубликовал журнал Lancet, вероятность более широкого применения российской вакцина от коронавируса возросла, оценивает американское издание.

Британский медицинский журнал The Lancet опубликовал исследование, которое установило: российская прививка имеет эффективность 91,6% через 21 день после первого укола и 91,8% для людей старше 60 лет. Это ставит ее в один ряд со знаменитыми вакцинами Pfizer-BioNTech и Moderna, отмечает The Washington Post. Но при этом российский «Спутник V» имеет ряд преимуществ. Вакцина из России значительно дешевле своих западных конкурентов и не требует низкотемпературных холодильников. Требование к инфраструктуре хранения, отмечает американская газета, осложняет распространение вакцины от вакцины Pfizer в большинстве развивающихся стран.

«Спутник V» стал первой в мире зарегистрированной вакциной от COVID-19. Россия стала единственной страной мира, в которой созданы сразу три вакцины от коронавируса. Германия проявила заинтересованность в российской вакцине. Берлин решил оказать содействие Москве по вопросам одобрения препарата в Евросоюзе. Вакциной «Спутник V» привилась представитель ВОЗ в Москве Мелита Вуйнович.

Источник: Вести

Нет комментариев. Ваш будет первым!