Важные новости

На виновников загрязнения реки Туапсе заведено уголовное дело

11:26
82
На виновников загрязнения реки Туапсе заведено уголовное дело

Коммунальное предприятие «ЖКХ Туапсе» допустило значительные нарушения в работе очистных сооружений. Природоохранная прокуратура возбудила в отношении коммунальщиков уголовное дело, передает ГТРК «Кубань».

После плановой проверки канализации «Кривенковские» выяснилось, что очистные сооружения разрушены и хозяйственно-бытовые стоки напрямую попадают в реку Туапсе.

«Согласно экспертному заключению в воде в месте сброса стоков обнаружены химические вещества в концентрациях, многократно превышающих предельно допустимые значения для водных объектов рыбохозяйственного значения, что свидетельствовало о загрязнении водного объекта», – сообщает Сочинская природоохранная прокуратура.

Вред, причиненный реке Туапсе и ее биоресурсам оценивается в 900 тысяч рублей. Также причинен вред почве в размере 110 тысяч рублей.

По результатам доследственных проверок по вышеуказанным фактам возбуждены уголовные дела статьям УК РФ «Загрязнение вод» и «Нарушение правил обращения экологически опасных веществ и отходов». Ход расследования уголовных дел природоохранная прокуратура взяла на контроль.

Источник: Вести

Нет комментариев. Ваш будет первым!