Жил он вместе с родителями в посёлке Михизеева Поляна. Многие думают, что этот рабочий посёлок во время оккупации был стёрт с лица земли фашистами. На самом деле после войны туда вернулись фронтовики, переехали соседи из ближайших хуторов. Жизнь там текла своим чередом, пока из-за укрупнения населённых пунктов люди не стали разъезжаться. В 1961 году семья Полякович переехала в Махошевскую.
Александр учился в местной школе, потом трудился разнорабочим в колхозе имени ХХ партсъезда. Помогал комбайнёрам, скотникам да всем, кому не хватало рук. Работа была нелёгкой, но научила многому.
Служба в армии стала новым этапом жизни. Александр служил в группе советских войск в Германии.
— Территория ГДР была меньше Краснодарского края, — вспоминает он. — Мне казалось, что русских там было больше, чем немцев. В Германии действовало шесть советских армий общей численностью около 600 000 человек, 65 военных полигонов, 28 аэродромов. У нас были свои заводы, фабрики, больницы, госпитали, школы, пионерские лагеря.
Я служил водителем транспортного взвода в автороте танкового полка. Занимался снабжением военных и каждый день выезжал в рейсы. Объехал всю Германию и был удивлён налаженной инфраструктуре, чистоте в городах и в сельской местности, пунктуальности немцев, по которым сверял часы. Если время обеда заставало автомобилистов в дороге, то они парковали машины у обочин, ели, отдыхали и ровно через час продолжали путь.
Вместо человека с посохом немцы использовали электропастуха. Это система электрического ограждения, состоящая из металлической проволоки, натянутой вокруг поля, и аккумулятора напряжением всего 12 вольт. Когда животное пытается пересечь границу, получает лёгкий электрический разряд, который отпугивает его от повторного нарушения границ.
«Нам бы такого электропастуха в колхоз», — думал тогда Александр Полякович. Но, несмотря на все блага заграницы, душа его рвалась на Родину. Через два года он вернулся и трудился на различных предприятиях народного хозяйства.
В начале 90-х Александр Полякович был одним из тех, кто возрождал казачество в Мостовском районе. Его назначили начальником штаба, потом заместителем атамана по патриотическому воспитанию казачьей молодёжи.
— Вместе с сотрудниками милиции мы участвовали в рейдах по выявлению правонарушителей, — рассказывает он. — Несли службу на солёновском посту, пресекая незаконный провоз оружия и боеприпасов на территорию Кубани, а также другие нарушения. Во время грузино-абхазской войны совместно с милицией охраняли жизненно важные объекты, собирали и отправляли гуманитарную помощь военнослужащим в Абхазию и Чечню.
Молодёжь тянулась к казакам. Приходили и трудные подростки, состоявшие на учёте. Для них стали создавать военно-патриотические клубы, спортивные секции и кружки.
В 1995 году в бывшем хуторе Погуляево, в четырёх километрах от Михизеевой Поляны, был развёрнут лагерь. В течение 10 дней ребята учились военному делу, участвовали в различных состязаниях, ходили в походы. Подростки побывали в Михизеевой Поляне и почтили память расстрелянных жителей. С того времени кубанская Хатынь оказалась под опекой районного казачьего общества. Ежегодно мостовские казачата стали участвовать в вахтах памяти в Михизеевой Поляне и наводить порядок на местах расстрела.
На смену этому лагерю пришёл «Казачий кордон». Вместе с бывшим председателем комитета по делам молодёжи Борисом Курнаевым Александр Полякович организовал военно-спортивный лагерь недалеко от хутора Кизинки. В первое лето там побывало 200 детей не только из казачьих обществ, но и все желающие. Потом к ним начали приезжать ребята из других районов Кубани. Лагерь показывали по краевому телевидению в передаче «Казачий круг».
Активную деятельность Александра Владимировича заметили в краевом комитете по делам молодёжи. Его и ещё четырёх человек пригласили работать координаторами в Мостовском районе. За Александром Поляковичем закрепили Губскую, Баракаевскую, Хамкетинскую и Костромскую. Он привлекал молодых активистов к проведению различных мероприятий.
Спустя время Александр Владимирович стал помощником главы Мостовского района по казачеству.
Александр Полякович тянулся ко всему новому, старался получить дополнительные знания: окончил Анапский индустриальный техникум, затем Российский государственный социальный университет, стал юристом и специалистом по социальной работе, прошёл курсы переподготовки и преподавал ОБЖ в школе № 30.
Часто школьники воспринимают этот предмет как нечто занудное и ненужное. Но всё изменилось, когда их учителем стал Александр Владимирович. Он превращал каждую тему в увлекательное приключение. Например, когда речь заходила о выживании в лесу, класс отправлялся на экскурсию, чтобы научиться разводить костёр и находить съедобные растения. Уроки о поведении при чрезвычайных ситуациях вызывали интерес благодаря наглядным примерам и интерактивным заданиям.
Помимо этого педагог готовил команду школьников для участия в военно-спортивной игре «Зарница». Не раз его воспитанники становились призёрами этих состязаний.
— Потом я перешёл учителем ОБЖ в школу № 28, — продолжает Александр Полякович. – Там под руководством педагога Владимира Анатольевича Левченко ребята несколько лет подряд побеждали в зональных этапах спартакиады допризывной молодёжи. Я принял у него эстафету и вместе с учениками продолжил эту традицию.
Трижды жители Мостовского поселения выбирали Александра Поляковича депутатом. Особое внимание в этой работе он уделял вопросам благоустройства поселения, поддержке семей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации.
Общественная деятельность никогда не была ему в тягость. Даже на пенсии Александр Владимирович нашёл себе занятия по душе. Он член местного отделения Ассамблеи народов России, заместитель председателя совета ветеранов Мостовского поселения и член совета ветеранов района, продолжает заниматься патриотическим воспитанием детей и молодёжи. Встречается со школьниками и студентами района, рассказывает об участниках боевых действий, истории героизма советских солдат, показывает фотографии военных лет. Такие встречи помогают ребятам почувствовать сопричастность к прошлому, лучше понять ценность мира и важность бережного отношения к наследию Родины.
Как участник проекта «Чтобы помнить», реализуемого центром «Прометей» при поддержке гранта губернатора Кубани, Александр Полякович провёл в восьми школах уроки памяти о трагедии, произошедшей в Михизеевой Поляне в годы ВОВ. Ему помогли сведения, собранные и опубликованные Александром Иващенко в книге «Смерть подобна закату солнца».
— На днях начался очередной месяц военно-патриотической работы, — говорит Александр Владимирович. — И вновь буду встречаться со школьниками. Сегодня важно рассказать детям правду о войне, о подлинных героях, которым пришлось пройти через испытания ради мира и свободы нашей страны. Нельзя обойти вниманием и нынешние события на Украине. Объясняю ребятам задачи спецоперации, знакомлю с героями нашего времени. Много моих бывших воспитанников участвуют в СВО и за боевые заслуги получают награды. Я горжусь ими и уверен, что скоро все вернутся домой с победой.
У Александра Поляковича — надёжный тыл. Его поддерживает супруга Татьяна Ивановна. Она стала для него верным другом и добрым советчиком. Дочери Лилия и Людмила служат на границе, а пятеро внуков радуют близких успехами.
Благодаря своей энергии и оптимизму Александр Владимирович стал примером не только для родных, но и для многих, кто с ним знаком.
— 70 лет — это следующий этап моей жизни. Я не должен оставаться в стороне. Буду приносить пользу, пока есть силы, — заявляет юбиляр. — Каждый человек способен сделать мир лучше независимо от возраста и социального статуса.